El Mundo


SAN JUAN, PUERTO RICO - VIERNES 10 DE ABRIL DE 1953

Sigue la Rotacion

SAN FRANCISCO, abril 9
, El transporte naval "General Nelson M. Walker", arribo hoy a este puerto con 2,509 veteranos del Ejercito que regresan de Corea bajo el plan de rotacion. En la lista de soldados figuran los 168 puertorriquenos.
 
SAN JUAN, PUERTO RICO - FRIDAY April 10, 1953

The Rotation Continues

SAN FRANCISCO, April 9
. The Transport ship "General Nelson M. Walker" arrived at this port today with 2,509 Army veterans returning from Korea under the rotation plan. The list contains the names of 168 Puerto Rican soldiers.


The Korean War
June 25, 1950 - July 27, 1953
Troop Rotation As Reported In EL MUNDO
04/10/53
Nombre/Name Direccion/Address
   
Acevedo Hildago Peter, Bo. Borinquen, Aguadilla
Acevedo Velez A., Bo. Angeles, Utuado
Acosta Santos J., Barriada Brooklyn, calle J, 230, Caguas
Agosto Emelicio, Vicente Pales 128 Guayama
Alamo Fernandez Lucas, Box 78, Patillas
Alberty Cardona C., 160 Buen Consejo, Rio Piedras
Alier Irizarry R. E., Penuelas
Alverez Morales Lucas, Tapia 67, Santurce
Alvarado Rolon Ramon, Bo. Sabana Llana, Salinas
Arroyo Humberto, 720 Cerra, Santurce
Avila Esperanza Norber, Box 67, Culebra
Ayala Martinez Julio, Pesante 262, Santurce
   
Beauchamp Alcides D., Calle Libertad 128, Mayaguez
Bermudez Dijols F., Yaguer 72, Guanica
Betancourt De Jesus V., Rio Piedras
Bonilla Millan G., 466 Bo. Obrero, Santurce
Bravo White Carlos, Box 569, Mayaguez
   
Camacho Barretto P.J., Ave. Rexach 2107, Santurce
Carmoega Rodriguez Eloy, Ave. Luis Monoz Marin 645, Rio Piedras
Cartagna Enrique, Barriada San Luis, Aibonito
Castillo Alers Rafael, Calle Dura, Aguadilla
Castillo Martinez J.F., Bo. Hato Viejo, Arecibo
Castro Rodriguez S., Box 68, Canovanas
Castro Vega Wilfredo, Guanica
Chiciana Montanez I., Rio Piedras
Cintron Quinones F., Carpenter RD. 263, Hato Rey
Class Perez Francisco, Stgo. Iglesias 21, Hato Rey
Claudio Cruz Angel, Caguas
Colberg Mussenden, Carretera Monte Grande, Cabo Rojo
Colombani Angel D., Bo. Jaguey, Rincon
Colon Ramos H., Box 10656, Caparra
Colon Rivera Pablo F., Box 339 Barranquitas
Colon Alvarez Pablo, P.O. Box 116 San Sebastian
Conde Lopez, [sic] 60 Mendez Vigo, Ponce
Corazon Corazon F., Calle 10 No. 62 Barrio Obrero, Santurce
Corchado Vargas F., Calle Guabo 47, Hato Rey
Cortes Rivera Antonio, Regional 610, Hato Rey
Corujo Angel L., Calle10 No. 652 Barrio Obrero, Santurce
Cotto Martinez M., Central Cayey, Cayey
Cruz Otero Jose, Bo. Buenos Aires, Parada 26, Santurce
Cruz Cardona Hector M., Bo. Sabater, Salinas
Cruz Menlendez Celso, Las Marias, Salinas
Cruz Alvarado G., Coamo
Cruz Rivera Antonio, Bo. Campo Rico, Canovanas
   
Davila Fuentes Juan, Bo. Las Cuevas, Loiza Aldea
De Jesus Mejias Rafael, Bo. Bajadero, Arecibo
De Jesus Medina Miguel, Louis Hernaiz, Canovanas
De Leon Reyes Luis A., Calle Pepe Daz 57, Hato Rey
Delgado Inostroza C., Limones, Yabucoa
Diaz Adorno Juan, 465 Hato Rey, Rio Piedras
Diaz Miguel, Box 307, Guayanilla
Diaz Matos Juan E., GD 1 Puerto Nuevo, San Juan
Dominguez Orsini G., Box 95, Juana Diaz
   
Encarnacion Osorio B., S. Quinones 30, Carolina
   
Fernandez Toro Luis E., Puerto Nuevo, Rio Piedras
Franco Diaz Luis, Calle Los Angeles, Santurce
   
Garcia Morales Jose, Box 305, Quebradillas
Garcia Veras Antonio, Box 3, Lares
Garcia Victor Manuel, Sabana Liana, Rio Piedras
Gilbe Rubio Moure R., 18 Norzagaray, San Juan
Giron Domincci G., Carretera Catano - Buchanan 54, Catano
Gonzalez Rodriguez T., Cantera 219, Ponce
Gonzalez Aponte A., Finca Quebrada Plamas, Box 383 Naguabo
Gonzalez Amador E., P.O. Box 427, Camuy
Gonzalez Benitez Juan, Box 554, Rio Piedras
Gonzalez Acevedo R., Aguada
Gonzalez Vicente Jr., Bo. Angeles, Utuado
Gonzalez Abreu Ramon, Barrio Arnales Bajo, Isabela
   
Hildago Jimenez A., Calle Stahl Rt. 1, Aguadilla
   
Irizarry Figueroa R. Sousa Baja 271, Yauco
   
La luz Ruiz Rafael, Ciales
Lebron Floes P., Calle Jose T. Soto, San Lorenzo
Lebron Perez C., 58 Nemesio Canales, Las Monjas, Hato Rey
Leon Camacho Jose, Baldorioty 60, Box 283, Yabucoa
Lopez Rosa Pedro J. Ext, Las Casas, Edificio 30, Villa Palmeras
Lopez Cordero Juan F., Bo. Espino, Lares
   
Maldonado Morales J.R., Box 5, Orocovis
Maldonado Maldonado R., Barranquitas
Maldonado Santiago P., Bo. Descalabrado, Santa Isabel
Maltes Torres C., Calle Nueva 1, Arecibo
Marrero Santos C., Box 111, Barranquitas
Martinez Taboada J. A., Rexach Ave. 2314, Santurce
Martinez Colon Jorge, Toa Baja
McFaline Cintron L., Calle Union, Box 431, Vieques
Medina Gonzalez J.R., Barrio Calabazas, Yabucoa
Medina Santiago Thomas, Auroa 554, Barrio Colaricos, Arecibo
Medina Velez A., La Playita 10, Utuado
Melendez Telmont J.L., Box 257, Naquabo
Melendez Felician G., Mata de Cana, Box 463, Orocovis
Melendez Cordero Jose, Urbanizacion Bosh, Cayey
Melendez Anibal, Barrio Padilla, Corozal
Mendez Mendez Nider, Barrio Cuchilla, Moca
Mendez Solis Daniel H., La Granja, Caguas
Mendoza Andreu Luis R., Avenida Rexach 2020, Barrio Obrero, Santurce
Miranda Aviles Armando, Barriada San Luis, Aibonito
Miranda Rodriguez Juis, 306 Bella Vista, Santurce
Montalvo Velez A., Senora Josefa Velez, Box 225, Lajas
Morales Hector M., 2064 Ave. I, Barrio Obrero, Santurce
Morales Caballero C., San Ciprian 2156, Santurce
Morales Lopez A., Calle Del Rio, Barranquitas
Morales Figueroa A., Barrio Sardinera, Fajardo
   
Navarez Rosario R. L., Bayamon
Nieves Vazquez Jesus, Box 10711, Caparra Heights
   
Olavarria Rosas Jose, Padial 52, Aibonito
Olivo Baez Ramon, Dorado
Oppenheimer Jose A., Ave. Hostos 12, Playa, Ponce
Ortiz Carrillo Felix, Coamo 304, Hato Rey, Rio Piedras
Ortiz Rodriguez Pedro, Box 432, Santa Isabel
Ortiz Colon Israel E., Barrio Palo Hincado, Barranquitas
Ortiz Malave Juan E., (no se da direccion)
Oyala Padilla Benigno, Toa Alta
   
Pacheco Maldonado R., Barrio Sabana Seca, Toa Baja
Padin Medina Jose R. Box 673, Las Marias
Pedro Molina Juan, Barrio Galatea, Toa Alta
Pagan Rodriguez Amado, Barrio Villa Angelica, numero 13, Mayaguez
Palau Cruz G., Calle Nueva, Box 707, Aguadilla
Paoli Maximino E., Box 31, Castaner
Perez Rodriguez Jorge, Barrio Borinquen, Aguadilla
Perez Perez Tomas, Rio Piedras
Perez Diaz William, 954 San Luis Ave., Arecibo
Perez Pabon Luis, Venus 52, Ponce
Perez Deniz Ismael, Barrio Piedras Blancas, San Sebastian
Perez Arroyo Calixto, Box 3, San Sebastian
Pizarro Bermudez I., Barrio Monacillo, Rio Piedras
Ponce Vilanueva R., Robles 269, Rio Piedras
Prado Pacheco Juan, Box 44, Toa Alta
   
Rentas Santiago P., 105 Lorenzo Biso, Playa de Ponce
Rios Meliado Eddie, San Juan Rd. Kilometro 9, Guaynabo
Rivera Hector L., 76 Sol, Box 989, Mayaguez
Rivera Lamboy Ramon, Hato Arriba Contract Station, San Sebastian
Rivera Correa Honorio, Luquillo
Rivera Gonzalez Ruben, Vallejo 1017 Rio Piedras
Rivera Torres Eliot H., Alto de Cuba, Adjuntas
Rivera Francisco, Urbanizacion Victoria, Progreso 362
Rivera Valle Domingo, Sabana Hoyos, Arecibo
Rodriguez Torres G., Barrio Belgica 3, Ponce
Rodrigues Roman V., 313 Villa Palmeras, Santurce
Roig Davila Jose, Urbanizcion Flores, Box 903 Juncos
Rosado Lopez Eduardo, Yauco
Rosado Santiago A., Ponce de Leon, Toa Alta
Rosado Aponte Domingo Barrio Santa Rosa, San German
Rosado Torres Miguel, Bo. Machuchal, Sabana Grande
Rosario Alvarez A., Gandia 64, Manati
Ruiz Rodriguez F., Barrio Mineral, Mayaguez
Ruiz Calvente Lulio, Barrio Galateo Alto, P.O. Box 275, Isabela
   
Sanchez Soto Ovidio, Barrio Marias, Moca
Sanchez Gomez I., Los Leones 40, Santurce
Santiago Patillas, Barrio Bajo, Patillas
Santiago Cabrera M., Barrio Candelaria, Toa Baja
Santiago Jaime A., Box 122, Cabo Rojo
Santiago Sanchez C., Patillas
Segarra Vergez Miguel, 560 William, Santurce
Sotelo Miguel, San Juan 1080, Santurce
   
Tirado Inocencio, Barrio Hato Viejo, Kilometro 73, Arecibo
Tirado Rodriguez M., Barriada Buena Vista, Cayey
Toledo Casanova T., Monte Bello, Manati
Torres Ortiz Luis V., Box 435, Lajas
Torres Bermudez Vidal, Santa Isabel
Torres Legarreta F., 225 Jose de Diego, Arecibo
Torres Perez Juan E., 9 Miramar, Ponce
Torres Rodriguez C., Barrio Buen Consejo, Rio Piedras
Torres Sandoval E., Barrio Cupey Bajo, Rio Piedras
Torres Rivera Jose R., Barrio Botijas, Orocovis
Torres Torres Victor, Palo Hincado, Barranquitas
Torres Sergio A., Box 8, Barrio Vegas, Yauco
Torres Reyes Tomas, Arecibo
Tosado Zamot Andres, Barrio Costo, Quebradillas
   
Valdes Reyes Felix, Ciales 21, Hato Rey
Valentin Albizu Jorge, Calle Sol, San Juan
Vallellanes Diaz J., Bloque DM 10, Puerto Nuevo
Vargas Morales Domingo, Barrio Aguacate, Yabucoa
Vazquez Alicea L., San Jose 106, Guayama
Vazquez Santiago M., K38, Bda. Roosevelt
Vazquez Negron R., Paraguay 310, Hato Rey
Vazquez Espinosa A., Libertad 159, Mayaguez
Vega Rivera Victor, Calle Liberty, Vega Alta
Velazquez Perez Pedro, Apt. 474, Yabucoa [sic]
Viera Leon Jesus M., Box 228, Rio Piedras
Viera Batista E., Barrio Santana 23, Arecibo
Villafane Machin, (no se da direccion)
Villanueva Alonso Juan, Ave. San Luis 963, Arecibo
Villegas Adorno Jose, Barrio Obrero, Santurce
Viruet Rodriguez A., Utuado
   
Williams Gutierrez J., Luquillo
   
Zayaz Figueroa Miguel, Trujillo Alto
Zayas Rivera Angel, Barrio Palo Hincado, Barranquitas



Image and Transcription are Contributions by Mr. Ariel Blondet





Copyright © October 2001 - 2011, Dalia Morales
Revised: June 5, 2011

URL:
Puerto Rico: My Ancestors and Their Descendants
Search billions of records on Ancestry.com