Search billions of records on Ancestry.com
   

 

                                    

Veterans from Württemberg 

 

These are some of the surnames I have in my family tree. Names which are hyperlinked are connected to my ancestors. The names were extracted from the book 'Veteranen die in württembergischen Diensten Feldzüge mitgemacht und die Kriegs-Denkmünze erhalten haben'. The book was printed in 1840. See also the  transcription of 'Kgl. Verordnung die Stiftung einer Kriegs=Denkmünze für treuen Dienst in Feldzügen betreffend.'

 

Surname

given name

occupation / residence

year 

            
Herz Stephan Bürger in Reuthe (Baden) 1809
       
Herzer Gottl. in Oberböbingen 1799,18
Herzer Joh. Georg Bauer in Erdmannshausen 1800, 1805
Herzer Joseph Schneider in Weisenstein 1815
Herzer Thomas Glaser in Weisenstein 1814
       
Herzig Xaver Bauer in Mögglingen 1806,1809,1814
       
Hirsch Wilh. Heinr. Weber in Sindelfingen 1815
Hirsch Georg Leonhard                      Oberamtsgerichtsdiener in Brackenheim 1806,1807,1809,1814,1815
Hirsch Heinrich Waldschütz in Oberstenfeld 1814,1815
Hirsch Joseph Bauer in Weiler 1815
Hirsch Michael Weber in Frickenhausen 1800
Hirsch Michael Albrecht von Ohrenbach 1814
Hirsch Sebastian von Amrichshausen 1806,1807,1809,1813,1814
Hirsch Stefan Weber in Altheim 1813,1815
       
Rösser Christoph Bauer in Dahenfeld 1815
       
Walser Allmach Taglöhner in Kreuzmühl 1814, 1815
Walser Anton Bauer in Aulendorf 1815
Walser Augustin Bauer in Altshausen 1814,1815
Walser Caspar Dekonom und Badewirth in Waldbad 1806,1807,1809
Walser Ignas Taglöhner in Leutkirch 1815
Walser Johann Michael Bauer in Ebersbach 1814,1815
Walser Xaver Sattler in Waldsee 1813,1814,1815
Walser Xaver Weber in Steinach 1813,1814,1815
       
Walz Adam Fr. Weingärtner in Reutlingen 1806,1807,1809,1812
Walz Andreas Bauer in Abstadt 1813,1814,1815
Walz Anton Wirth in Grümnetstetten 1815
Walz Balthas Zeugmacher in Walddorf 1800,1805
Walz Balthas Händler in Walddorf 1814
Walz Benedikt Bauer in Wältersberg 1814,15
Walz Christian Zainenmacher in Beutelsbach 1805,1806,1809
Walz Eberhard Wilhelm Weber in Rieth 1815
Walz Eustach Franz Sales Polizeidiener in Umendorf 1806,1809
Walz Franz Krämer in Stetten 1814,1815
Walz Friedrich Gutspächter in Hohenlohe 1815
Walz Friedrich Schuhmacher in Freudenstadt 1800
Walz Gabriel Bauer in Oberkessach 1814
Walz Georg Anton Weber in Sindeldorf 1814,1815
Walz Georg Friedrich Schreiner in Neuhausen 1814,1815
Walz Gottfried Bäcker und Gemeindrath in Gültlingen 1814,15
Walz Gottlieb Nachtwächter in Markgröningen 1814
Walz Jakob Invalid in Winterlingen 1809,1813
Walz Jakob Bäcker in Ipfingen 1805,1807,1809
Walz Jakob Weber in Nagold 1815
Walz Jakob Weber in Oferdingen 1814,1815
Walz Jakob Weber in Markgröningen 1813,1814,1815
Walz Jakob Friedrich in Schönbrunn 1815
Walz Jakob Friedrich in Ebhausen 1807,1809
Walz Jakob Friedrich Taglöhner in Langenbrand 1813,1814,1815
Walz Joh. Taglöhner in Ohmenhausen 1815
Walz Johann Schuhmacher in Walddorf 1815
Walz Johann Georg Gemeinderath in Koblerstal 1813,1814,1815
Walz Johann Jakob Taglöhner in Calmbach 1809,1812
Walz Joh. Michael Tuchmacher in Nagold 1815
Walz Johannes Weber in Abstadt 1800
Walz Johannes in Dagersheim 1815
Walz Johannes Weber in Alpirsbach 1815
Walz Joseph Weber in Grümnetstetten 1815
Walz Joseph Fortscharfschütz in Schalkstetten 1814,1815
Walz Joseph Bauer in Oberkessach 1815
Walz Karl Heinrich in Mözingen 1809,1814,1815
Walz Lorenz Bauer in Eltingen 1809,1812
Walz Melchior Bauer in Grümnetstetten 1814,1815
Walz Michael Bäcker in Aidtlingen 1813,1814
Walz Michael Weingärtner in Reutlingen 1814,1815
Walz Michael Taglöhner in Dantmergen 1813,1815
Walz Stefan Taglöhner in Wannweil 1805,1807,1809
Walz Wunibald Schreiner in Wachendorf 1813,1814,1815
       
Walzer Joseph Maurer in Oberdischingen 1814,1815
       
Warth Andreas Fürstl. Taxischer Hausknecht 1815
    in Dischingen  
Warth Bartholomäus Gemeindepfleger in Untertürkheim 1809,1814,1815
Warth Johann Andreas Weingärtner in Untertürkheim 181418,14
       
Weiler   pensionierter Poststallmeister 1809,1812
    in Jebenhausen  
Weiler Bernhard Bauer in Hirschhof 1815
Weiler Christian Maurer und Gemeinderath 1813,1814,1815
    in Kohlstetten  
Weiler Georg in Betzenrieth 1815
Weiler Gottlieb Zeugmacher in Bopfingen 1815
Weiler Gottfried Wagner in Oberdöchingen 1815
Weiler Johann Adam Schreiner in Machtolsheim 1813,1814
Weiler Michael Messerschmid in Schwenningen 1813,1814,1815
Weiler Sp. Philipp Schneider in Hengstfeld 1814,1815
       
Weyler Johann Taglöhner in Schwenningen 1815
       
Welz Georg Bauer in Sittenhart 1814,1815
Welz Georg Friedrich Schuster in Dagersheim 1814,1815
Welz Georg Heinrich Fürstl. Gartenknecht in Langenburg 1809
Welz Georg Friedrich Bauer in Möckmühl 1814,1815
Welz Johann Gabriel Weber in Langenbüntingen 1813,1814,1815
Welz Johannes Polizeihaus-Assistent in Ulm 1815
Welz Joseph Taglöhner in Söflingen 1814
Welz, von Domenikus Schultheiß und Verwaltungs-Actuar 1814
    in Bretzfeld  
Welz, von Franz Kaufmann in Freiburg (Breisgau) 1814
Welz, von Franz Xaver in Freiburg 1814
       
Werner Caspar Bauer in Schönhardt 1813,1814,1815
Werner Conrad Strassenknecht in Bondorf 1806,1807,1809
Werner Conrad Schneider in Besigheim 1815
Werner Georg Taglöhner in Gmünd 1809
Werner Jakob Weber in Horb 1807,1809
Werner Johann Georg Waldschütz in Eggingen 1814,1815
Werner Joseph Landjäger von Duningen 1814
Werner Ludwig Taglöhner in Dürrwangen 1814,1815
Werner Martin Bauer in Großgartach 1814
       
Wörn Christian Schreiner in Schönaich 1813,1814,1815
       
Wörner Abraham Weber in Möhringen 1814,1815
Wörner Andreas Kastenknecht in Alpirsbach 1809,1812
Wörner Andreas Gemeinderath in Fluren 1814,1815
Wörner Anton Schuster in Wachbach 1814,1815
Wörner Augustin Bauer in Kochertürn 1809
Wörner Caspar Weber in Schornbach 1813,1815
Wörner Christoph Schuster in Hundsholz 1815
Wörner Christoph Weingärtner in Feuerbach 1815
Wörner Christoph Bauer in Kaltenwesten 1814,1815
Wörner Daniel Wirth in Roth 1814
Wörner Franz Carl Bauer in Thalheim 1814
Wörner Friedrich Bauer in Rohrau 1805
Wörner Friedrich Bauer in Lomersheim 1814,1815
Wörner Friedrich in Sulz 1800,1805,1806,1807,1809
Wörner Gabriel Bauer in Rohrau 1794,1795
Wörner Gg. Weber in Giengen 1805,1806,1807,1809,1813
Wörner Gottlob Ipsermeister in Stuttgart 1813,1814,1815
Wörner Ignaz Bauer in Dunningen 1813,1814,1815
Wörner Jakob Bauer in Thalheim 1814,1815
Wörner Jakob Lammwirth in Nufringen 1812
Wörner Jakob Bauer in Göggingen  
Wörner Jakob Häker in Elpersheim 1813,1814,1815
Wörner Jakob Maurermeister in Hausen 1814
Wörner Jakob Weber in Hemmingen 1814,1815
Wörner Jakob in Mariazell 1814,1815
Wörner Jakob Weingärtner in Grumbach 1813,1814,1815
Wörner Joh. Christoph Schumacher in Münsingen 1795
Wörner Johann Gemeinderath in Dornstetten 1806,1807,1809
Wörner Johann Adam Bäcker in Zummdorf 1814,1815
Wörner Johann Georg Hevenhändler in Westerstetten 1814,1815
Wörner Johann Georg Weingärtner in Kimmichsweiler 1814,1815
Wörner Johann Georg Hutmacher in Oberstenfeld 1800,1807
Wörner Johann Georg Gemeinderath in Heuchlingen  
Wörner Johann Georg Friedrich Schäfer in Markgröningen 1814,1815
Wörner Johann Jakob Oberamts-Wegmeister in Münsingen 1800,1805,1806,1807,1809
Wörner Johann Gottfried Weber in Altdorf 1814,1815
Wörner Johannes Bauer in Bondorf 1800
Wörner Johannes Munitions-Aufseher im Invaliden-Corps 1795,1796,1799,1800,1805,
    von Neckarweihingen 1806,1807,1809
Wörner Johannes Bauer in Möglingen 1813
Wörner Johannes Taglöhner in Fluren 1814,1815
Wörner Johannes Schumacher u. Bauer in Demmingen 1813,1814,1815
Wörner Johannes Steinhauer in Honau 1815
Wörner Johannes Invalid in Beutelsbach 1794,1795,1796,1800,1805
Wörner Johannes Bauer in Dußlingen 1814,1815
Wörner Johannes Munitions-Aufseher II Kl. im E.J.Corps 1795,1796,1799,1800,1805
    von Neckarweihingen 1806,1807,1809
Wörner Joseph Geometer u. Krämer in Herdtmanns-  
    weiler  
Wörner Kilian Bauer in Mulfingen 1814,1815
Wörner Ludwig Weber in Obereßlingen 1815
Wörner Ludwig Ochsenwirth in Bonlanden 1815
Wörner Mathäus Bauer in Kocherthürn 1815
Wörner Mathäus Isper in Stuttgart 1813,1814,1815
Wörner Michael Schuhmacher in Kocherstetten 1814,1815
Wörner Michael in Altdorf 1806,1812
Wörner Paul Seifensieder in Mergentheim 1814
Wörner Thadäus Bauer in Seedorf 1815
Wörner Willibald Wagner in Papingen 1805,1806,1807,1809
Wörner Wilhelm Wagner in Gächingen 1813,1814
Wörner Xaver Taglöhner in Rottenburg 1813,1814,1815
Wörnle Gottlieb Bauer in Ostdorf 1815
       
Wollensack Constantin Schneider in Rottenburg 1815
Wollensack Martin Taglöhner in Kocherthürn 1814,1815
Wollensack Thomas in Rexingen 1814,1815

Jos. = Joseph oder Josua

 

 

 

 

 

 

                                         Kuppenheim    Steinmauern    Ötigheim  Stein am Kocher   Herbolzheim   Kochertürn

                                        Neckarsulm   Binswangen    Dahenfeld    Schefflenz     Surnames     Genealogies    Obits

                                      Pictures     Biographies    Sharing     Maps     Mailing lists    Guestbook    Chatroom 

                           Message board    Greeting Cards     Links     Site Map    Home     Email