Search billions of records on Ancestry.com
   

 

                                        

Buergerliste der Huldigung

anno 1765

zu Kuppenheim

 

 

Stabhalter: Martin Stricker

des Gerichts: Lorenz Fritsch, Hans Schmidt; Johannes Schneider, Burgermeister;

Matheis Walz; Nikolaus Warth;

des Rats: Hans Jörg Becker; Franz Josef Müller; Antoni Ruf; BalthasWarth; Joseph Warth; Antoni Wezel.

 

Bürger

1) von Kuppenheim:

Antoni Adam; Franz Adam; Matheis Adam; Simon Adam; Hans Georg Baader; Johannes Bentz; Ignaz Benz; Andreas Bohe; Andreas Burckherth; Adam Deckh; Johannes Denz; Hans Michel Dill; Georg Dyringer; Thomas Dreixler; Jakob Eger; Jakob Feist; Georg Fritsch; Hans Adam Fritsch (I); Hans Adam Fritsch (II); Joseph Fritsch; Sebastian Fritsch; Antoni Frosch; Franz Jakob Frosch; Hans Adam Frosch; Claus Göhrig; Simon Göhrig; Antoni Herz; Joseph Heß; Michael Hitscherich; Joseph Höffel; Franz Hörrmann (Herrmann); Johannes Herrmann; Hans Adam Holl; Hans Adam Hürn (Hirn); Balthas Jörger; Franz Jörger; Johannes Jüngling; Leopold Jüngling; Matheis Jüngling; Sebastian Jüngling; Franz Kärcher; Johannes Kärcher; Hans Adam Kastner; Jakob Kastner; Johannes Kastner; Antoni Knörr; Antoni Kolb; Christian Krähmer; Matheis Krenckel; Joseph Lang; Franz Laub; Joseph Lehle; Martin Leopoldt; Hans Georg Lumpp; Hans Michael Manz; Lorenz Mayer; Antoni  Müller, Zoller; Bernhard Müller; Daniel Müller; Franz Müller; Hans Adam Müller; Jakob Müller; Joseph Müller; Martin Müller; Simon Müller; Georg Orth; Joseph Reinerth; Franz Roß; Joseph Roß; Christoph Sandt; Sebastian Schindler; Franz Schmidt; Caspar Schmoll; Michael Schuhler; Philipp Jakob Schulz; Sebastian Schulz; Johannes Schwamberger; Sebastian Spraul; Johannes Stahlberger; Joseph Stemmle; Valentin Trückh (Schulmeister); Joseph Völmling; Antoni Walz, der alt; Antoni Walz (I), der Beck (Bäcker); Antoni Waltz (II); Johannes Walz; Johannes Walz, der junge; Joseph Walz; Matheis Walz (I); Matheis Walz (II); Nikolaus Walz; Sebastian Walz;  Antoni Wanner; Christoph Warth; Franz Warth, der Schmied (I); Franz Warth (II); Hans Adam Warth (I); Hans Adam Warth (II); Johannes Warth; Joseph Warth, der Weber (I); Joseph Warth (II); Lorenz Warth; Matheis Warth; Melchior Warth; Michael Warth; Franz Antoni Weingärtner; Matheis Wendelgaß; Bernhard Wezel; Franz Joseph Wezel; Hans Georg Wezel und Sebastian Wezel.

 

2) von Oberndorf:

Hans Adam Bauer; Michael Baumstarckh; Hans Adam Daigler; Franz Dony; Hans Adam Haaß; Martin Hörig (I); Martin Hörig (II); Antoni Hörrmann (Herrmann); Joseph Knörr; Andreas May; Andreas Orth; Georg Orth; Joseph Orth; Jakob Siebert; Martin Weißenfarth; Hans Adam Westermann; Joseph Westermann; Nikolaus Westermann; Peter Weyßenburger; Michael Wüstel und Hans Adam Wunsch.  

 

Quellen:
Gerhard Linder: "Kuppenheim, Chronik einer Stadt", hier veröffentlicht mit Genehmigung von Hr. Linder.
Generallandesarchiv Karlsruhe 173/294 [1765]